Вредная привычка у детей дошкольного возраста. Привычка жевать деснами предметы
Привычка жевать предметы дёснами (а значит, тянуть всевозможные предметы в ротик) формируется у очень многих детей в период прорезывания зубов, — то есть начиная примерно с шестого месяца жизни.
Привычка формируется весьма устойчивая, и если с ней впоследствии не бороться, она может остаться надолго.
В тот период, когда у малыша режутся зубки, ему необходимо давать для устранения зуда в дёснах специальное кольцо.
Изготавливается это кольцо из пластмассы, оно лёгкое, хорошо удерживается в руке, имеет подходящий в физиологическом отношении округлый профиль сечения, легко моется и подвержено обработке антисептическими средствами. Приобрести пластмассовое кольцо для малыша можно в аптеке. Давая ребёнку кольцо, мама, однако, не должна забывать мыть это кольцо — ежедневно и по нескольку раз.
Если малыш устраняет зуд, сжимая дёснами ложечку или край чашки, он может поранить слизистую оболочку, поскольку края этих предметов зачастую достаточно острые. Устраняя зуд с помощью корочки хлеба или сухаря, ребёнок может откусить крупный кусочек хлеба или сухаря, которые размокли от слюны, и тогда велика опасность того, что малыш подавится.
После того как зубки у ребёнка прорежутся и необходимость в пластмассовом кольце отпадёт, у многих детей остаётся привычка тянуть в рот твёрдые предметы. От привычки этой ребёнка несложно отучить — достаточно только контролировать его во время бодрствования и не позволять тянуть предметы в ротик. Спустя неделю-другую следования этой тактике от привычки не остаётся и следа.
Комментариев нет