Понос при беременности: причины и как лечить?

Понос при беременности: причины и как лечить?

Понос при беременности – довольно неприятное состояние, которое случалось хотя бы раз с каждым человеком. Особенно диарея становится проблемой во время беременности, поскольку далеко не все методы лечения и препараты безопасны для будущей мамы.


Причины поноса

Причины поноса
Причины поноса

Перестройка гормональной системы может вызвать диарею и рвоту. Даже привычная пища в таком случае способна спровоцировать неадекватную реакцию. Помимо этого, причиной являются:

1. Инфекции (бактериальные, паразитарные, вирусные).

2. Побочные эффекты принимаемых лекарственных препаратов.

3. Заболевания пищеварительного тракта.

4. Нарушение переваривания некоторых продуктов.

5. Зарядка для беременных, стимулирующая моторику желудка.

6. Избыток клетчатки и витаминов в рационе.

7. Стрессы.

Понос встречается на любом сроке как на ранних сроках беременности, так и на поздних, а на последних неделях является естественной реакцией, подготовкой к родовой деятельности (после 36 недели).


Клиническая картина диареи

Клиническая картина диареи
Клиническая картина диареи

Возникает учащённый жидкий стул, боли в желудке, тошнота, озноб, повышенное газообразование. Также беспокоит общая слабость, обезвоживание организма, возможно повышение температуры.

Особенно должны насторожить симптомы:

— тошнота и повышение температуры;

— примесь слизи или крови в кале;

— тёмный цвет каловых масс в сочетании с головокружением, что свидетельствует о кровотечении.

Тактику терапии выбирает лечащий врач.


Специальная диета от поноса при беременности

Специальная диета от поноса при беременности
Специальная диета от поноса при беременности

В первые сутки рекомендуется голод, можно употреблять сухари из белого хлеба. Исключить молочные продукты, жирное, острое, кислое, солёное, жаренное. Можно употреблять кашу без добавления сахара и соли. Поможет крепкий чай, сухари или хлебцы. Пища должна быть комнатной температуры. Следует добавить травяные настои из ромашки, мелисы, мяты. Крепящим действием обладают бананы, рис, морковь, яблоки. Предпочтительны постные супы с рисом, овощами или лапшой, постное мясо, картофель, овощи в запечённом виде (морковь). Напитки, содержащие много сахара, газированная вода, сухофрукты, — только усугубят ситуацию.

Обязательно обильное питьё для возмещения потерянной организмом жидкости. Справляются с обезвоживанием препараты лактосоль и регидрон, которые способствуют восстановлению водно-солевого обмена.

При несильной диарее достаточно будет специальной диеты. Большинство лекарственных средств разрешены после 30 недель. Самостоятельный, бесконтрольный приём запрещён.


Таблетки от поноса

Таблетки от поноса
Таблетки от поноса

При кишечной инфекции возникает необходимость назначения антибиотиков. К побочным эффектам антибиотиков относят дисбактериоз не только у женщины, но и у малыша. Обязательны ферменты (фестал, панкреатин). Энтеросорбенты: активированный уголь, смекта, энтеросгель. К тому же существует очищенный вариант угля («белый уголь»), который безопасен и выводит токсические вещества.

Мощный препарат при диарее нифуроксазид обладает антибактериальным действием, но не является антибиотиком, соответственно, не оказывает влияния на микрофлору. Он снимает понос, нормализует моторику. Отрицательного воздействия на плод не обнаружено. В любом случае необходимо соотношение пользы и вреда.

Использование препаратов с бифидобактериями позволит восстановить кишечную микрофлору. Если диарея вызвана нервным расстройством, то эффективны настои трав с седативным действием. Рекламируемые успокоительные средства запрещены при беременности.

Лекарства от диареи не должны содержать натрий или бикарбонат натрия.

Умеренные случаи поноса не являются поводом для беспокойства. Немедленное обращение за помощью требуется при тяжёлом течении и возникновении «тревожных» симптомов.

Анна Васильева

0
Делаем полезные кофейные маски для лица и тела Как бороться с запорами во время беременности?

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *