Грудное вскармливание в первый месяц

Грудное вскармливание в первый месяц

Уже давно ни для кого не секрет, что грудное молоко для малыша – лучшее питание. Именно оно содержит всё, что ребёнку необходимо. Сегодняшняя тема — грудное вскармливание в первый месяц.

Чем грудное молоко лучше смеси

Чем грудное молоко лучше смеси
Чем грудное молоко лучше смеси

Молочко способно менять свой состав, подстраиваясь под потребности малыша – ни одна, даже самая качественная смесь, не способна на это. Летом оно становится менее жирным, чтобы не нагружать ЖКТ младенца. А по вечерам жирность питательной жидкости, наоборот, возрастает – в итоге ребёночек получает сытный ужин в результате спит гораздо дольше.

Если вы решили кормить грудью, вам не нужно будет готовить заранее бутылочки или же покупать дорогостоящие смеси, как при искусственном вскармливании. Не придётся высчитывать количество пищи для младенца и следить за температурой жидкости. А для ночных кормлений, уж поверьте, это является важным преимуществом.

Грудное молоко можно сохранять, замораживая в холодильнике на долгое время. В холодильных камерах, где температура достигает максимально низких температур, оно способно храниться в течение года. Потеря питательных качеств ценной жидкости при этом будет минимальной. А при комнатной температуре оно может продержаться до 8 часов.

Кормить малыша грудным молоком можно и при болезни матери – речь идёт о разного рода простудах. Однако желательно, чтобы она не принимала лекарств (особенно это касается антибиотиков). Ведь они способны проникать через грудное молоко, как никотин и алкоголь, которых в период грудного вскармливания лучше вообще избегать.

Грудное молоко: польза для малыша

Грудное молоко
Грудное молоко

Доказано, что грудное молоко в раннем возрасте, как ничто иное способствует развитию интеллекта ребёнка. Оно ещё и снижает у малыша риск возникновения пищевой аллергии, а при введении первого прикорма ребёнку будет проще воспринимать чужеродную пищу, все последствия от приёмов новой еды будут им отчасти «погашены».

К несомненным плюсам грудного вскармливания относится и тот факт, что молоко мамы способно защитить малыша от разного рода инфекций. Оно содержит антитела, которые поступают из маминого организма, что для ребёнка очень важно, ведь у него иммунитет ещё не сформирован должным образом и продолжает своё развитие.

Малыш, который кушает грудное молоко, переносит стрессы куда проще, потому что оно содержит ряд успокоительных веществ. Оно также помогает ребёнку быстрее засыпать, потому что в нём имеется и подобие снотворного средства. При коликах и болезнях прикладывание к груди выручит вас не один раз.

С возрастом малыш может прикладываться к груди, чтобы просто успокоиться, а не утолить голод или жажду. Доказано, что младенец, находящийся на грудном вскармливании, в первые месяцы в допаивании водичкой вообще не нуждается (в отличие от ребёнка-искусственника), потому что грудное молоко на 88% состоит из воды.

Кормление грудью: выгода для мамы

Кормление грудью
Кормление грудью

Мало того, что при грудном вскармливании защищён малыш, так ещё и мама получает дополнительную защиту. Пока женщина кормит грудью кроху, она не может заболеть раком яичников или раком молочной железы. А если у неё уже есть диагноз, например, «гестационный диабет», то риск того, что болезнь «достигнет» 2-го типа, резко снижается.

Женщина, которая кормит грудью, быстрее похудеет, потому что часть жира, приобретённая во время беременности, копилась в организме мамочки как раз для того, чтобы превратиться в дальнейшем именно в молочко. Также её матка уменьшится в объёме гораздо быстрее, потому что процесс сосания будет стимулировать сокращение органа.

Общеизвестно, что грудное вскармливание является природным контрацептивом. Однако тут важно, чтобы малыш прикладывался к груди каждые 2 часа, иначе действие гормонов снижается. Очевидно, что вместе с этим увеличивается возможность возникновения у женщины новой беременности. Поэтому не стоит всецело доверять природе в этом вопросе, тем более что вторая беременность в идеале должна произойти через 3–4 года после первой – в этом случае женщина восстановится целиком, а вынашивание малыша не будет для неё серьёзной нагрузкой.

Если в течение дня вы нечасто общаетесь с малышом, то именно грудное вскармливание позволит наладить вам с ним глубокий эмоциональный контакт. В этом случае важно кормить дитя раздевшись до пояса и оголив ребеночка целиком. Это поможет развивать и тактильные ощущения крохи.

Также кормящая мамочка имеет возможность получать передышки в течение дня. Подберите удобную для вас позу для кормления – большинству очень нравится кормить кроху лёжа. Ребёнок, особенно новорождённый, способен сосать материнскую грудь по часу – в это время вы сможете подремать.

Правила грудного вскармливания

Правила грудного вскармливания
Правила грудного вскармливания

Мифов, которые касаются грудного вскармливания, очень много. Многие не решаются на кормление малыша грудью только потому, что им кажется, что кормить кроху смесью куда легче. На самом деле этот процесс очень прост и естественен, важно просто знать основные правила кормления.

Этих правил не так уж и много. Важно прикладывать малыша к груди по первому же требованию, следить, чтобы он захватывал ротиком не только сосок, но и всю ареолу, а его носик при этом мог свободно дышать. Желательно, чтобы кормление было удобным для вас двоих и длилось ровно столько, сколько захочет кроха. Проще говоря, нежелательно «отбирать» у ребёнка сосок, наберитесь терпения и ждите, когда он сам его отпустит.

Если у вас что-то не получается, всегда можно попросить помощи у консультанта по грудному вскармливанию. Помните, что непросто придется только в первые дни. Будет болеть грудь и соски, но через пару недель, когда процесс наладится, вы и не вспомните о неприятных ощущениях. И о малыше можно сказать подобное – постепенно он начнет все быстрее опустошать грудь, также он научится координировать глотание и сосание.

Ценные советы для мам

Ценные советы для мам
Ценные советы для мам

Учтите, что размер груди никак не влияет на успешность вскармливания. Важен только настрой мамы и умение терпеливо идти к намеченной цели. На первых порах придётся изменить питание, чтобы избежать аллергии малыша. Возможно, младенец будет «лениться» — так происходит, если ребёнок попробовал кушать из бутылочки и понял, что с ней управляться просто. Поэтому в первые месяцы откажитесь от неё. Однако будьте готовы, что малыш будет прикладываться к груди очень часто – и каждый раз у него будут разные цели.

Не стоит пугаться, если вы вдруг обнаружите, что ваше молоко жидкое и как будто слегка водянистое – некоторые считают, что это указывает на отсутствие пользы ценной жидкости. Это заблуждение, потому сопоставлять его с жирным коровьим, которое имеет иные качества, не стоит. Человеческое грудное молоко может иметь даже зеленоватый оттенок – и беспокоить вас это не должно.

Не нужно сцеживаться после каждого кормления, не стоит и мыть грудь каждый раз перед тем, как вы собираетесь предложить её младенцу. Да, раньше действительно так делали, но в те времена были и иные установки – кормили строго по часам, через большие временные промежутки, что могло привести к потере объёмов молока. Потому и сцеживались до пустой груди, чтобы не потерять нужное количество «детской еды», ведь всем известна истина: чем больше молока из груди было выпито, тем больше его потом прибыло.

И ещё – если вы хотите кормить ребёнка грудью и после года, никого не слушайте. Молоко после этого возраста не становится вредным для малыша, главное, чтобы он, употребляя его, не забывал и про обычную еду. Пока процесс приятен вам, доставляет удовольствие ребенку, не прерывайте его. Возможно, если вы будете кормить малыша до 2 лет, он потом расстанется с грудью безболезненно – не то что малыши, которых отлучали от неё в год.

Чего боится мама?

Чего боится мама?
Чего боится мама

Один из самых главных страхов любой кормящей мамы – нехватка грудного молока. Практически каждой, кто начинает кормить грудью, кажется, что кроха недоедает, ведь он так часто плачет… Не забывайте, что новорождённый малыш кричит, потому что не так просто адаптироваться к этому миру, его мучают колики, он хочет спать и т. п.

Если вы переживаете, что он останется голодным, прикладывайте его к груди как можно чаще. Именно этот способ является лучшим в борьбе за налаживание грудного вскармливания. Также очень важно соблюдение питьевого режима и режима питания. Постарайтесь не паниковать – волнение убивает лактацию.

Следите за состоянием малыша. Если младенец активен, его губы влажные, а глаза ясные, то еды ему хватает. Другое доказательство – частые мочеиспускания и мягкий стул. Младенец должен быстро расти – во всяком случае, за 2 недели, прошедшие после родов, он должен восстановить свой прежний вес, потерянный в первые дни жизни.

Анна Васильева

0
Как предотвратить появление растяжек после родов? За маму!.., или почему ребенок плохо ест?

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *