Ребенок боится мыть голову

Ребенок боится мыть голову

Ребенок боится мыть голову что делать родителям? Об этом и поговорим в нашей сегодняшней статье. Моя дочь в возрасте 1 год и 8 месяцев спокойно относилась к процедуре мытья головы. Восторга не испытывала, но мылить особо не мешала.

Весь процесс делался обычно:

  • Дочка сидела в большом тазике теплой воды и игралась игрушками.
  • Перед тем как достать ее из воды, брала ковшик и говорила, что сейчас помоем волосики.
  • Воду набирала в миски и поливала сверху. Голову назад никогда не отклоняли (ребенку нравилось задерживать дыхание во время потока воды, но глаза держала открытыми).
  • Мягкими движениями быстро намыливала.
  • Промывала волосы, слив 2 раза водой из ковшика (дочь забавно отфыркивалась).
Ребенок боится мыть голову
Ребенок боится мыть голову

Все хорошо, пока не перепутала шампуни (думаю, не первая). Недавно приобрела шампунь известной марки (решила побаловать). Не буду заниматься рекламой, но объем она придавала действительно.

Перепутала средства и случайно намылила дочь своим шампунем. Очнулась после того, как дочь резко заорала. Тут поняла — шампунь не тот. В спешке быстро смывала. Видимо, он сильно раздражал кожу.

Смывая, шампунь попал в глазки и ушки, носик и в рот. Достав дитя из воды, высушив феном и успокоив, наблюдала картину. Сидит моя дочь на кровати с красными глазами, зареванным носом и пышной шевелюрой, обзавидоваться, хоть в рекламе снимайся. После этого случая голову мы не мыли недели 3, не меньше. Потом забылось. Теперь снова фыркаем и смеемся, когда купаемся в ванной.

Ребеночек в любом возрасте с огромным удовольствием купается, брызгает водой, обливает ручки и ножки. При ополаскивании головы вода попадает в уши, глаза и нос. Эта основная причина, почему ребенок боится мыть голову. Не все дети понимают, что необходимо задерживать дыхание и закрывать глазки. У взрослых задержка дыхания происходит автоматически. Также вода попадает на лицо, и кроха боится задохнуться.

Совет дня: если ребенок боится мыть голову.

Многие маленькие детки боятся мыть голову, из-за чего каждое купание превращается в трагедию со слезами на глазах. Эта боязнь физиологична: она связана со страхом смерти из-за попадания воды в дыхательные пути. Однако справиться с ним можно.

Психолог Лидия Гринева объяснила, как действовать родителям, если их сын или дочка дают вымыть голову только через истерику.

1. Объясните, что происходит.

Не понимая, что такое мытье головы и для чего оно нужно, ребенок пугается, плачет и всячески сопротивляется происходящему. Поэтому действуйте по алгоритму:

  • скажите, что сейчас будете мыть голову;
  • научите ребенка чуть-чуть отклонять голову назад;
  • старайтесь, чтобы вода не попадала малышу в глаза и нос;
  • и, конечно, используйте шампунь без слез.

2. Не молчите!

В процессе проговаривайте каждое действие спокойным голосом.

3. Позвольте ребенку контролировать процесс.

Самому маленькому доверьте мытье головы игрушке — в правильном порядке, с увлажнением волос, намыливанием, а затем смыванием пены.

Ребенку постарше можно разрешить вымыть голову папе или маме — и продемонстрировать, что процесс вас не пугает, теплая вода приятна, а в результате волосы становятся чистыми и вкусно пахнут.

И, конечно, постепенно делегируйте ребенку разные части мытья головы. Например, он может сам смочить волосы водой перед мытьем.

4. Используйте терапевтические сказки.

Их несложно придумать самим. Мы уже писали, как сочинить терапевтическую сказку, даже если вы раньше этого не делали.

5. Делайте маленькие шажочки

Сначала вы мочите только макушку, потом чуть больше и так каждый день увеличиваете площадь.

Важно! Если ребёнок говорит нет, вы перестаёте и откладываете на завтра. Психика важнее чистой головы. Да и не так она пачкается, как часто моют малышей.

6. Играйте.

Украшайте голову шапкой из пены, брызгайтесь водой, обязательно приобретите игрушки для ванной, которые нравятся малышу. Игра — лучшие способ убрать любой детский страх.

Как правильно купать новорожденных малышей

Как правильно купать новорожденных малышей
Как правильно купать новорожденных малышей

Достигнуть максимального телесного и душевного комфорта в ванночке помогут следующие правила для родителей:

  • Температура воды для купания должна быть в пределах 36–37°С.
  • Проверяйте степень нагретости специальным водным градусником. О бабушкиных методах — локте, ладони— забудьте, у взрослого человека чувствительность кожи гораздо ниже, чем у новорожденного.

Это интересно! Новорожденные очень восприимчивы к музыке. Поставьте успокаивающую негромкую композицию на время купания. Грудничок расслабится, привыкнет к музыкальному сопровождению в ванной. Это поможет справиться со страхами, психологическим напряжением.

Нельзя применять силу!

Никогда не мойте голову ребенку с помощью применения силы. Таким действием вы усилите его страх, и малыш начнет еще больше бояться водных процедур.

Важно попробовать договориться с ребенком, чтобы он самостоятельно намочил свое волосики. Если у карапуза это будет получаться, он с радостью начнет мыть головку.

Огромного вам терпения и спокойствия. Благодаря этим качествам вы поможете своему малышу навсегда забыть о его страхах, и каждое мытье головы будет сопровождаться только весельем и смехом. Удачных вам заплывов в ванночке и отличного настроения!

Анна Васильева

0
Укропная вода при ГВ: польза, особенности приготовления и применения Мелирование при беременности

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *