Внематочная беременность. Что это?

Внематочная беременность. Что это?

Внематочная беременность — это беременность, которая развивается вне матки, чаще всего в маточных трубах, но бывает и в других органах (яичниках, брюшной полости). Внематочную беременность очень сложно диагностировать, на раннем развитии она ничем не отличается от маточной беременности и имеет те же симптомы: задержка менструации, лёгкое недомогание, болезненность молочных желёз и др. Самым грозным осложнением внематочной беременности является кровотечение -опасное для жизни состояние.

В группе риска женщины, перенёсшие воспалительные процессы органов малого таза, а также имеющие хронические воспалительные заболевания (эндометриоз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз), женщины с врождёнными аномалиями матки и маточных труб. Риск повышается с возрастом.

Причин может быть несколько: воспалительные процессы, врождённая недоразвитость маточных труб (такие трубы длинные и узкие и неспособны нормально сокращаться, продвигая плодное яйцо к матке), опухоли органов малого таза, гормональные нарушения, в связи с чем нарушается проходимость маточных труб.

Патогенез. Оплодотворённая яйцеклетка, продвигаясь к матке по маточной трубе, застревает в ней и не может пройти дальше, по разным причинам перечисленным выше и начинает там расти, а так как труба узкая и неспособна растягиваться, то примерно на 4–6 неделе беременности она разрывается, и всё это сопровождается обильным кровотечением в брюшную полость. У женщины появляются такие симптомы, как слабость, вплоть до потери сознания, головокружение, тошнота, боль в животе, похожая на схватки. Необходимо срочно обратиться к врачу, так как это неотложное состояние, которое угрожает жизни женщины.

При первых признаках внематочной беременности и положительном тесте на беременность необходимо как можно раньше встать на учёт в женскую консультацию, врач назначит ультразвуковое исследование, по которому можно определить маточная беременность или нет, это можно определить уже на 2о неделе беременности с использованием трансвагинального датчика. А также есть и другие способы определения внематочной беременности.

Лечение внематочной беременности осуществляется исключительно хирургическим путём, но если вовремя её распознать, то можно обойтись более щадящим методом, без удаления маточной трубы.

И помните необходимо посещать врача-гинеколога не реже раза в год.

Анна Васильева

0
Как для зелёных глаз сделать правильный макияж? Нужна ли соль детям? Нормы потребления соли

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *