Правила питания во время беременности. 10 правил беременности

Правила питания во время беременности. 10 правил беременности

Беременность – это прекрасная пора, так как совсем скоро вы сможете увидеть своего долгожданного малыша и, наконец-то, взять его на руки. Однако для того, чтобы она протекала нормально и без форс-мажорных обстоятельств, необходимо соблюдать правила беременности, которые, связаны с питанием будущей мамы, так как это имеет немаловажное значение для развития крохи.

Естественно, ваш рацион во время беременности станет несколько другим, чем вы к тому привыкли, ведь теперь питание должно быть полезным для будущего малыша. Составить рацион питания не составит труда, ведь он подразумевает питание во время беременности исключительно полезными продуктами, которые окажут и благотворное влияние на здоровье будущей мамы.

Ниже мы представим основные правила беременности, но не забывайте и про приём комплекса витаминов для беременных, которые вам должен назначить специалист.

Правила питания во время беременности
Правила питания во время беременности

10 правил беременности:

1. Вода. Она необходима для нормального строительства клеток малыша, а также его кровообращения и для транспортировки питательных компонентов. Естественно, объём потребляемой жидкости зависит от индивидуальных особенностей, но в общих чертах он составляет восемь стаканов (220 грамм) воды в сутки. А также сюда можно отнести и молоко, супы, соки, компоты и так далее. Очень много жидкости содержат овощи и фрукты.

2. Подсчёт калорий. Существует ошибочное мнение того, что будущая мама должна есть за двоих. На самом деле в первом триместре вам потребуются лишь 100 дополнительных калорий в сутки. Например, стакан сока составляет именно этот объём. В дальнейшем же вам нужны будут 300 дополнительных калорий – яблоко, стакан молока или одна четвёртая стакана арахиса.

3. Белки. Как говорят специалисты, именно эти компоненты являются одними из самых главных в развитии будущего малыша, так как они помогают развиваться мозгу и другим органам и тканям. Для того чтобы увеличить поступление белков в организм, съедайте в сутки по пятьдесят грамм рыбы, мяса и птицы без кожицы.

4. Кальций. Если вы не будете пополнять свой организм дополнительным объёмом кальция, то рискуете испортить состояние своих зубов, причём дело может дойти даже до их полной потери. Плюс ко всему недостаток этого элемента может стать в будущем причиной остеопороза ребёнка.

5. Витамин С. К сожалению, наш организм неспособен обеспечить запасы витамина С, а потому вам стоит употреблять продукты, которые его содержат, регулярно и каждый день.

6. Овощи и фрукты. Ни для кого не секрет, что именно в этих продуктах питания содержится максимальное количество необходимых витаминов, а потому постарайтесь употреблять их ежедневно, особенное внимание уделяя фруктам и овощам оранжевого оттенка.

7. Железо. Оно необходимо для правильного роста ребёнка. К продуктам, которые его содержат, например, относятся варёные говядина, креветки и фасоль.

8. Крупы и бобовые. Они содержат необходимые минералы, а потому являются одними из главных правил беременности.

9. Уменьшите объём потребляемой соли, так как это может привести к повышению давления и трудностям с выведением из организма жидкости.

10. Омега – 3 жирные кислоты. Они особенно необходимы в конце беременности и во время грудного вскармливания. Рыба и грецкие орехи – вот что поможет восполнить их недостаток.

Ну и в конце темы о правилах беременности хотелось бы напомнить, что фастфуды, солёные, копчёные и жирные продукты питания следует исключить из своего рациона, так как никакой пользы от них нет, а вот проблемы со здоровьем они вам могут обеспечить. Ну и, конечно, никаких стрессов!


Видео по теме: Рацион беременной. Все триместры


 

Анна Васильева

0
Как облегчить жар у ребенка в домашних условиях? Вредная привычка у детей дошкольного возраста. Малыш все тянет в ротик

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *