Лактазная недостаточность

Лактазная недостаточность

В последнее время диагноз лактазная недостаточность ставится практически половине младенцев, страдающих кишечными коликами. Неужели это, достаточно редкое, заболевание стало насколько распространенным, или все же имеет место гипердиагностика?

Может ли лактазная недостаточность быть причиной колик? Печально то, что недостаток информации среди врачей педиатров и молодых мам ведет к прекращению грудного вскармливания и неправильной тактике лечения этого состояния у малышей.

Хотя, на самом деле, невзирая даже на реальное наличие лактазной недостаточности у ребенка, грудное молоко продолжает оставаться наилучшим питанием для него.

Что такое лактоза и зачем она нужна?

Что такое лактоза и зачем она нужна
Что такое лактоза и зачем она нужна

Углеводы грудного молока в основном представлены лактозой, которая состоит из молекул глюкозы и галактозы. Грудничкам присутствие лактозы в питании и неполное ее расщепление просто необходимо. Этот углевод покрывает 40% энергетических затрат детского организма.

Лактоза помогает всосаться кальцию, магнию, марганцу, снижает риск ожирения и кариеса, способствует развитию нормальной микрофлоры кишечника. Кроме этого, лактоза это основной источник галактозы. Углевода, необходимого для синтеза галактоцереброзидов в клетках нервной системы и сетчатке глаза.

Как переваривается лактоза?

Как переваривается лактоза
Как переваривается лактоза

Лактоза расщепляется в тонкой кишке при помощи фермента лактазы. У малышей до 3 месяцев присутствует физиологический дефицит лактазы, и поэтому часть не переваренной лактозы попадает в толстый кишечник.

Но так должно быть, ведь там лактоза под влиянием бактерий превращается в лактат и короткоцепочные жирные кислоты, источник энергии для клеток нервной системы и толстого кишечника. Кроме этого, не переваренная лактоза увеличивает кислотность содержимого кишечника, создавая при этом неблагоприятную среду для патогенных бактерий и способствуя росту полезных лактобактерий.

Однако при брожении лактозы в толстом кишечнике образуются газы, поэтому обилие газов у младенцев первых месяцев жизни является нормой.

Лактазная недостаточность, что это?

Лактазная недостаточность
Лактазная недостаточность

И так для переваривания углевода лактозы нужен фермент лактаза. Термин «лактазная недостаточность» означает недостаточное расщепление лактозы в тонкой кишке связанное с изменением уровня или активности лактазы.

В первые три месяца наблюдается природный дефицит этого фермента. У части детей, присутствует поздний старт выработки лактазы, а у очень незначительного числа младенцев этот фермент отсутствует вовсе. Дефицит лактозы может развиваться на фоне дисбактериоза, после желудочно-кишечных инфекций и при повреждении эпителия тонкой кишки.

Какие симптомы лактазной недостаточности?

Какие симптомы лактазной недостаточности
Какие симптомы лактазной недостаточности

У малыша становиться более частым стул. Изменяется внешний вид испражнений, они стают пенистыми, водянистыми, обильными с кислым запахом. Может присутствовать зелень и слизь, не переваренные комочки молока.

Ребенка беспокоят кишечные колики, малыш беспокоится, может отказываться от груди. Может наблюдаться урчание в животике, вздутие.

Как устанавливают диагноз лактазная недостаточность?

Как устанавливают диагноз лактазная недостаточность
Как устанавливают диагноз лактазная недостаточность

Для того, чтоб подтвердить свои подозрения по поводу наличия у малыша лактазной недостаточности врач назначает анализ кала на углеводы. Наличие последних подтверждает диагноз. Но если смотреть с точки зрения физиологии, то наличие углеводов в кале ребенка первых месяцев жизни, находящегося на грудном вскармливании, это норма.

Поэтому многие специалисты сейчас говорят о необходимости пересмотра критериев диагностики лактазной недостаточности.

Почему при лактазной недостаточности нужно кормить малыша грудным молоком?

Почему при лактазной недостаточности нужно кормить малыша грудным молоком
Почему при лактазной недостаточности нужно кормить малыша грудным молоком

В грудном молоке содержится свой фермент лактаза, и за счет этого у детей на естественном вскармливании, даже при отсутствии лактазы в тонком кишечнике, происходит переваривание лактозы, за счет ферментов, содержащихся в грудном молоке.

Поэтому ребенок с установленной лактазной недостаточностью может вскармливаться грудным молоком. Кроме этого, малыши на грудном вскармливании, лучше адаптируются к снижению активности фермента лактазы за счет особых факторов роста, которые способствуют созреванию слизистой кишечника.

Также необходимо учитывать, что поступление лактозы в толстый кишечник это одно из условий для формирования нормальной микрофлоры кишечника. Следовательно, если малыш находится на грудном вскармливании, то уменьшать количество грудного молока в его питании крайне нежелательно, даже если есть отсутствие фермента лактазы.

Как влияют ошибки при грудном вскармливании на возникновение лактазной недостаточности?

Как влияют ошибки при грудном вскармливании на возникновение лактазной недостаточности
Как влияют ошибки при грудном вскармливании на возникновение лактазной недостаточности

Часто причиной появления симптомов лактазной недостаточности у малыша являются ошибки при грудном вскармливании. В течение одного кормления молоко подразделяют на переднее и заднее. Переднее молоко богато лактозой, витаминами и микроэлементами. Оно более прозрачное, жидкое и менее жирное, чем заднее молоко.

В процессе кормления состав молока меняется, и чем дольше малыш сосет одну грудь, тем жирнее молоко он получает. Если малыш получает лишь переднее молоко, то избыток углеводов в нем ведет к появлению симптомов лактазной недостаточности: частого жидкого стула с зеленью и слизью, урчания и кишечных колик.

Это случается если мама слишком часто меняет грудь и ребенок не успевает достать до заднего молока, или при гиперлактации, когда малыш насыщается только передним молоком.

Как лечат лактазную недостаточность?

Как лечат лактазную недостаточность
Как лечат лактазную недостаточность

Детям с установленной лактазной недостаточностью рекомендуют сохранить грудное вскармливание.

Для уменьшения симптомов заболевания и улучшения переваривания лактозы назначают ферментные препараты с лактазой.

Для снятия вздутия и облегчения кишечных колик назначают препараты симетикона. Поскольку очень часто лактазная недостаточность возникает на фоне дисбактериоза кишечника, назначают препараты, способствующие нормализации кишечной микрофлоры.

Анна Васильева

0
Как справиться с отказом от груди? 13 неделя беременности: развитие малыша и состояние мамы

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *