Виды диет

Виды диет

Исходя из многочисленных определений слова «диета» можно вывести общий итог: диета – это определенный режим питания, который человек выбирает для себя, основываясь на различных факторах, будь то специфическая профессия или заболевания. Поэтому однозначно заявлять о вреде диетического питания нельзя.

Но и увлекаться диетами тоже не стоит: слишком малое их число из существующей массы вариантов, которая приближается к тремстам тысячам, по-настоящему полезны и сбалансированы.

Лечебные диеты

Лечебные диеты
Лечебные диеты

Если ваш организм по какой-то причине не в состоянии перерабатывать обычную пищу, то врач-диетолог должен назначить вам подходящую диету.

Выполнять предписания доктора нужно неукоснительно, а вариантов может быть множество: под запретом может оказаться определенный продукт, способы термической обработки блюд, а то и вовсе жесткое ограничение нескольких ингредиентов.

Такие диеты довольно строгие, а их длительность зависит от состояния здоровья. Лечебная диета может быть назначена и на месяц, и на всю оставшуюся жизнь.

Ограничения, которые вы устанавливаете сами

Необходимо питаться в меру
Необходимо питаться в меру

Иногда мы задумываемся о том, что придерживаемся неправильного режима питания, и корректируем его самостоятельно. В этом случае главное – не переусердствовать, ведь тотальное ограничение в еде или голодовка наносят непоправимый ущерб организму.

Необходимо питаться в меру, отдавая предпочтение фруктам и овощам, но так же не забывать про углеводы – мясо, рыба и черствый хлеб. Нашему организму постоянно нужен кальций, поэтому включение в рацион молока и нежирного творога обязательно.

Запомните одно главное правило: для того, чтобы диета была эффективной, и ваше здоровье и фигура пришли в норму, вам необходимо придерживаться такого режима питания постоянно. Ведь резкие изменения режимов с ограниченного на вседозволенный попросту приведут к тому, что вы наберете лишний вес буквально через пару месяцев.

Поэтому решите для себя сразу, что сладости или мучное вы будете кушать редко, а кашу и овощи гораздо чаще. Таким образом, ограничения вроде бы будут, но не слишком строгие, и это позволит вам безболезненно придерживаться такой диеты постоянно.

Бессмысленные диеты

Бессмысленные диеты
Бессмысленные диеты

В разнообразии способов диетического питания попадаются и откровенно нелепые. Чего только стоит леденцовая диета, которая требует исключить из рациона все, кроме леденцов. Только представьте, как мало кальция, углеводов и витаминов вы будете получать во время такой «диеты». Шоколадная диета не намного лучше. Употребление исключительно шоколада может привести к ухудшению здоровья и состояния зубов.

Поэтому не стоит поддаваться модным веяниям и придерживаться вредных и откровенно опасных диет. Заботьтесь о своем организме, снабжайте его питательными веществами, не издевайтесь над ним, и вы вскоре увидите, что даже без жестких ограничений можно прийти в великолепную форму.

Анна Васильева

0
Целлюлит на ногах и попе, как избавиться? Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *