Как зарастает родничок у детей

Как зарастает родничок у детей

У всех новорожденных на голове есть роднички, это участки головы, где вместо костной ткани располагается мягкая хрящевая.

Это необходимо для того, чтобы во время родов головка малыша смогла пройти через родовые пути без повреждений, а затем создать благоприятные условия для быстро растущего мозга. В течение первого года хрящевая ткань замещается костной и родничок «зарастает».

У родителей часто возникают вопросы о том, когда родничок должен полностью зарасти, какие размеры должны быть в разные периоды роста малыша и др.


Когда зарастает родничок?

Когда зарастает родничок
Когда зарастает родничок

На голове у новорожденного находится 6 родничков. Лобный, затылочный и четыре височных. Как правило, затылочный и височные роднички затягиваются к моменту родов или в течение первых трех месяцев жизни малыша. Лобный родничок закрывается позднее, к 12-16 месяцу — это необходимо для полноценного развития мозга ребенка.

Размеры и состояние лобного родничка контролирует участковый педиатр при каждом плановом осмотре. Позднее или раннее закрытие, его западение или выпячивание являются сигналом для назначения лечения.

Позднее или раннее закрытие родничка

Позднее или раннее закрытие родничка
Позднее или раннее закрытие родничка

Позднее закрытие может являться признаком начинающегося рахита, нарушения обмена веществ или наличия гидроцефального синдрома. Если это следствие нарушения обмена веществ, то педиатр порекомендует давать малышу больше продуктов, содержащих кальций и витамин D3 ( творог, желток и др.).

Если родничок закрывается быстрее, то это может указывать на раннее окостенение или гипервитаминоз, который возникает при избыточном употреблении мамой во время беременности витаминов. Это может вызвать повышение внутричерепного давления у малыша. В этом случае врач может порекомендовать исключить витамин D3, чтобы замедлить процесс замещения хряща костной тканью.

Почему родничок не зарастает?

Почему родничок не зарастает
Почему родничок не зарастает

В норме большой родничок должен зарасти после года, но может быть открытым и до двух лет. Если нет других патологий, это считается пределом нормы. Если же родничок не зарастает после полутора лет, педиатр назначает подробное обследование, чтобы выявить причины.

Это может быть:

Гидроцефалия, при которой в желудочках мозга скапливается чрезмерное количество цереброспинальной жидкости. Признаками гидроцефалии являются большой объём мозговой части головы, расширение и выбухание родничков.

Сопутствующие симптомы:

— смещение глазных яблок, косоглазие, нистагм, нарушение зрения;

— нарушение слуха;

— судороги или вялость мышц, головные боли, рвота, запрокидывание головы;

— расстройство функций высшей нервной системы.

Рахит — развивается при недостатке витамина D3, кальция и фосфора. Или при дефиците одного из элементов. Развивается данное заболевание постепенно.

Сначала появляются обратимые признаки — ранние симптомы:

— ночная потливость со специфическим кислым запахом пота;

— зуд волосистой части головы, образование затылочной залысины;

— нарушение сна, раздражительность, пугливость, вялость мышц;

— сосудистые проявления- усиление красного дермографизма.

Поздние симптомы :

— деформации костей и суставов (грудь сапожника, рахитические браслеты или чётки). Эти изменения необратимы.

Позже зарастает родничок при болезни Дауна, врождённой патологии соединительной ткани (синдроме Марфана) и других заболеваниях.

В таких случаях требуется специфическое лечение профильных специалистов.

Анна Васильева

0
4 неделя беременности. Питание От чего у беременных проявляется токсикоз: как справиться?

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *