Что сделать для того чтобы роды прошли без боли?

Что сделать для того чтобы роды прошли без боли?

Если ты спросишь меня «Роды без боли возможны?», то я отвечу «да».

В этой статье я попытаюсь рассказать историю как я пришла к такому выводу.

Наслушавшись в очередной раз от «бывалых» подруг о том, как это ужасно и страшно, порядком расстроившись по этому поводу, я стала искать альтернативную информацию. И вот, что из этого получилось:

Что же такое боль? Боль – это сигнал мозгу о наличии в теле патологического процесса.

Все естественные физиологические процессы в организме протекают без боли, ведь не больно дышать, не больно кушать, не больно заниматься сексом…рождение ребенка тоже естественный физиологический процесс для женщины, который является логичным продолжением секса, так почему же он должен быть болезненным?

Роды происходят с участием гормона окситоцина, который также отвечает за оргазм, значит роды должны проходить с удовольствием, ну или как минимум без боли.

Так почему же все таки бывает больно?

Роды
Роды

Роды начинаются со схваток, а схватка это обычное мышечное напряжение, но ведь мышечное напряжение это не рана, не ожог, значит это не боль – это физическая работа, работа не легкая и ответственная.

Схватка – это мышечное напряжение матки, причем к концу беременности это мышца становится самой большой и самой сильной в нашем организме, отсюда и интенсивность напряжения. Чем же можно облегчить мышечное напряжение? Ответ логичен и прост – расслаблением.

А вот, что необходимо для того, чтобы расслабиться :

— занять удобную позу;

— правильно дышать.

Изучив варианты подготовки к родам, я для себя выбрала йогу. Почему?

Для меня йога
Йога

Потому, что йога это целостная система подготовки тела к родам. С помощью специальных асан начинаешь чувствовать свое тело и управлять процессами происходящими в нем, учишься правильно дышать, укрепляешь мышечный корсет.

Йога дарит освобождение от эмоциональной усталости и напряжения, помогает обрести внутренне равновесие и гармонию. В йоге нет резких движений, занятия благотворно влияют на обмен веществ, кровообращение и дыхание.

Для меня йога стала отличным способом обеспечить себе роды без боли!

Ежедневные занятия йогой включали в себя приблизительно комплекс упражнений длительностью 45-60 минут, но это разговор для отдельной темы, а вот непосредственно в родах мне помогли следующие позы:

— поза ребенка ( между схватками нужно успеть отдохнуть, эта поза для меня была настоящим спасением) для этого нужно сесть на пятки и поместить живот между ногами, т.о. уменьшая нагрузку на позвоночник, и расслабиться, дыхание спокойное, выдох немного длиннее вдоха;

— поза стола (на четвереньках) нужно встать на колени, раздвинуть ноги на ширину тазобедренных суставов расслабиться, опуститься верхней частью тела на подушки или на мяч. Можно стоять на коленях, опираясь на выпрямленные руки. В позе стола можно выполнять кошечку-корову прогибая и выгибая позвоночник, можно покачивать тазом из стороны в сторону или выполнять круговые движения тазом.

— следующая эффективная поза в родах «лягушка» для этого нужно сидя на коленях развести колени на максимально комфортное расстояние, приподнять таз, упираясь руками перед собой, перед схваткой делаем вдох и с выдохом мягко присаживаемся, опуская таз вниз;

— очень эффективна поза кали асана – сидя на корточках, разводим широко колени, при этом стопы полностью стоят на полу, поза подходит для правильного вставления головки в родовой канал и продвижению ребенка по нему. Недостаток этой позы в том, требуется поддержка сзади, поскольку поза не очень устойчивая, можно так же держаться за спинку кровати и приседать на вытянутых руках.

Самое главное, что нужно помнить роды – это работа, и ты в состоянии с ней справиться, от качества выполнения которой зависит здоровье твое и твоего ребенка.

Занятия йогой, уверенность с том, что результат во многом зависит от меня, а так же поддержка любимого мужа помогли мне родить четверых моих детей без боли, без разрывов и без травм, успешно кормить грудью и быстро восстановить форму после родов.

Верь в себя и у тебя все получится!

Анна Васильева

0
5 развивающих занятий для дошколенка Как предотвратить появление растяжек после родов?

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *