Маски против пигментных пятен в домашних условиях

Маски против пигментных пятен в домашних условиях

Пигментные пятна на коже знакомы многим. Иногда они бывают мало заметными — не больше миллиметра, а могут достигать и нескольких сантиметров. Относятся к этим пятнышкам желтого или коричневого цвета все по-разному.

На детских личиках веснушки умиляют, на девушках пару конопушек тоже вызывает восторг. Кто-то просто не обращает внимания на пигментные пятна. Но есть такие, кто хочет их вывести любым способом. Особенно, если таких пятнышек много и они не совсем крошечные.

Маски против пигментных пятен в домашних условиях
Маски против пигментных пятен в домашних условиях

Сегодня это довольно просто, и не обязательно прибегать к услугам специалистов. Маски против пигментных пятен можно приготовить даже в домашних условиях, они будут не только полезны, но и приятны.

Почему возникают пигментные пятна

Почему возникают пигментные пятна
Почему возникают пигментные пятна

Причин их появления много. Возраст, старение кожи, длительное пребывание на солнце. Могут вызвать появление пятен сбои в работе какого-нибудь внутреннего органа: почек, печени или желчного пузыря. Употребление лекарств тоже является одной из причин. Не исключена излишняя пигментация и вследствие неправильного ухода за кожей: слишком частое использование скрабов и пилингов негативно сказывается на выработке меланина, в результате чего появляются не очень привлекательные крапинки на лице.

Избежать гиперпигментации помогают солнцезащитные кремы, а также употребление витаминов С и РР. Чрезмерного злоупотребления кофе тоже следует избегать. Однако эта профилактика не всегда помогает, а от пятен стоит избавляться.

Принципы действия маски

Принципы действия маски
Принципы действия маски

Удалить пигментные пятна можно различными способами: врач может назначить медикаментозное лечение, салоны красоты предлагают для этого лазерный пилинг и криотерапию. Существует и много современных косметических средств против них. Иногда пятнышки вообще проходят сами – если они возникли во время беременности. Маска против пигментных пятен является наиболее безопасным способом, к тому же не требует особых навыков.

В основе ее действия лежит обесцвечивание кожи, и для этого есть много природных средств, которые найдутся в каждом доме. Хорошо зарекомендовали себя петрушка, кефир, капуста, овсянка и яичный белок. Содержащиеся в них элементы делают кожу светлее, однако если маски из них держать долго, то кожа может стать сухой. Поэтому при нанесении маски стоит правильно соблюдать указанное время. Обычно такие процедуры советуют проводить перед сном, когда на лицо не требуется наносить косметику. В солнечные жаркие дни лучше к таким маскам не прибегать.

Петрушка, мед и кефир — против пигментации

Петрушка, мед и кефир — против пигментации
Петрушка, мед и кефир — против пигментации

Пигментные пятна могут появляться на разных участках кожи, но более всего это неприятно, когда они выступают на лице. Бороться с ними можно подручными средствами. Маски для лица в домашних условиях готовят из кисломолочных продуктов, из трав. Очень эффективными признаны в этом вопросе мед и петрушка.

Медовая маска с петрушкой предполагает смешивание этих продуктов в разных количествах и нанесение на лицо на полчаса. Петрушку следует хорошо измельчить, мед лучше брать мягкой консистенции. При желании можно добавить несколько капель лимона, так как этот цитрус обладает хорошим отбеливающим эффектом, но тогда можно держать меньше. После смывания обязательно использовать на лице хороший питательный крем.

Если кожа лица жирная от природы, то можно приготовить маску из сока петрушки с простоквашей. Держать ее на лице не больше четверти часа. А если кожа сухая, то вместо простокваши использовать сметану. Для всех типов кожи подойдет кефир. Маски для лица из него считаются в домашней косметологии универсальными – он является прекрасным питательным и смягчающим кожу средством, а в качестве «побочного эффекта» несколько отбеливает ее, выводя пигментные пятна.

Маски их цитрусовых

Маски их цитрусовых
Маски их цитрусовых

Эти фрукты считаются очень полезными для кожи, но при использовании их в качестве масок надо строго соблюдать время, указанное в рецепте, чтобы не нанести вред. Один из таких рецептов выглядит так: с апельсина или лимона (можно взять другой цитрус) снимается кожа, мелко измельчается и подсушивается при комнатной температуре 2 дня. Затем добавляется молоко и взбивается в блендере до однородности. Эта «паста» является отличной маской, хорошо еще добавить в нее пару капель оливкового масла. На лице следует держать максимум 8-10 минут, можно проводить процедуру раз в несколько дней.

Другой «отбеливающий» рецепт состоит из сока половины лимона, двух ложек меда, сахара и оливкового масла. Лучше всего он помогает избавиться от пигментных пятен, появившимися от возраста. Маска наносится на лицо на несколько минут, затем смывается водой. Она принесет двойную пользу коже: лимон отбелит, а масло добавит ей мягкости и эластичности.

Цитрусы отлично сочетаются с дрожжами. При пятнах на лице можно использовать маску из 20 гр дрожжей, чайной ложки сока свежего лимона и 20-30 гр теплого молока. Применять можно не чаще одного раза в неделю по 15- 20 минут.

Очень эффективна маска из сока лимона и измельченного помидора, очищенного от кожуры. Обычно нескольких процедур хватает, чтобы полностью расстаться с пятнами на лице.

Глина и бодяга от гиперпигментации

Глина и бодяга от гиперпигментации
Глина и бодяга от гиперпигментации

Белая глина – отличное средство, она продается в любой аптеке. Порошок надо развести теплой водой и нанести эту смесь на лицо на четверть часа. Воду можно заменить молоком, это несколько увлажнит кожу. После маски на лицо обязательно необходимо нанести питательный крем.

Бодяга тоже считается очень хорошим средством против пятен на лице, но использовать ее надо с осторожностью, так как есть риск сжигания кожи. Шепотка порошка бодяги смешивается с аптечной перекисью водорода, а также любым растительным маслом – оливковым, персиковым, льняным или подсолнечным. На лице такую маску можно держать всего 5-7 минут, и применять ее только в зимний период, чтобы не находиться под открытым солнцем. Если делать раз в неделю всю зиму, к весне можно полностью избавиться от всех нежелательных пятнышек.

Перекись водорода еще можно использовать в сочетании с мылом и нашатырным спиртом. Но это маска довольно опасная, если ее передержать. Время нанесения – не больше десяти минут, и не одно раза в 10 дней.

Маски из овсянки и картофеля

Маски из овсянки и картофеля
Маски из овсянки и картофеля

Эти продукты всегда есть в домашнем хозяйстве, маски из них очень просты. Овсяные хлопья надо мелко измельчить, добавить к ним простой йогурт, оливковое масло и пару капель лимона. Такая маска не только удаляет пятна, но и хорошо питает кожу за счет содержащихся в ней витаминов и минералов, поэтому применять ее можно даже ежедневно.

Сырой картофель тоже избавляет от повышенной пигментации. Его надо натереть, процедить и в полученный сок добавить по ложке молока и муки. Смесь можно держать на лице 20-30 минут. Если нет времени, чтобы выполнить этот рецепт, к лицу можно просто приложить ломтики сырого картофеля и полежать полчаса, но эффект будет менее заметен.

Огурец и белок – классика жанра

Огурец и белок – классика жанра
Огурец и белок – классика жанра

Огурец издавна используют для отбеливания кожи лица, даже если на нем нет пигментных пятен, кожа становится на оттенок светлее. Достаточно просто нанести дольки свежего огурца на кожу и полежать 20-30 минут, этот овощ отлично тонизирует и увлажняет. Если делать собственно маску, то в измельченный огурец можно добавить для усиления эффекта каплю лимона и любое масло растительного происхождения.

Яичный белок тоже содержится в масках против пятен на лице. Им можно даже просто намазать лицо. А чтобы ее еще и смягчить кожу, добавить в него 2-3 капли масла розового дерева или какого-нибудь цитрусового. Лучше наносить эту смесь только на «проблемные» участки лица.

Хорошо помогает обычная квашеная капуста или рассол из-под нее. На лице такую маску держат примерно четверть часа. Помимо борьбы с пигментацией, она отлично помогает с первыми признаками старения кожи и избавляет от нежелательных морщин. Для достижения эффекта надо использовать не менее полутора месяцев.

Правила применения масок от пигментных пятен

Правила применения масок от пигментных пятен
Правила применения масок от пигментных пятен

• Обязательно соблюдать временной режим

• После смывания масок нанести на кожу питательный крем

• Готовить смеси незадолго до их нанесения на кожу

• Во время курса лечения стараться избегать долгого нахождения на солнце

• Не злоупотреблять масками с лимоном и бодягой

• Не ждать быстрого эффекта, поскольку маски в домашних условиях требуют терпения

Анна Васильева

0
Что делать, если ребенок нервный и агрессивный? Как выбрать мангал?

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *