Темные круги под глазами: причины и как избавиться

Темные круги под глазами: причины и как избавиться

Тёмные круги под глазами или хорошо заметные синяки, которые образовались без травм, бывает сложно скрыть даже профессиональной косметикой. Но стоит ли это делать?

Синяки под глазами — сигнал от организма о внутренних неполадках. Правильней будет узнать, почему появились тёмные круги под глазами. Причины всегда можно устранить и тогда никакие консилеры и прочие косметические уловки вам просто не понадобятся!

Откуда берутся синяки под глазами

Откуда берутся синяки под глазами
Откуда берутся синяки под глазами

Почему появляются тёмные круги под глазами? Во-первых, очень тонкая и нежная кожа. С годами она становится ещё тоньше, так как истончается жировой слой. Во-вторых, область склонна к отёчности. Тёмный оттенок коже придают скопившиеся сосуды с кровью, в которой недостаточно кислорода.

Эти два фактора вместе образуют тёмные круги под глазами. Их устранение следует начать с лечения первопричин, а в процессе этого вы можете использовать достижения косметологии, то есть декоративную косметику для беременной. Это позволяет быстро замаскировать эффект панды.

Ниже рассмотрим, какие причины провоцируются возникновение синевы и как убрать тёмные круги под глазами.

Естественные синяки

Естественные синяки
Естественные синяки

Не очень приятно бывает осознавать, что тёмные круги под глазами, — это ваша норма. Подобное характерно для людей с тонкой кожей бледного цвета и близким расположением кровеносных сосудов к поверхности кожи. Это наследственное и не лечится.

Образ жизни

Первопричиной синяков под глазами частенько является неправильный образ жизни:

— употребление алкоголя;

— недостаточно времени для сна и отдыха;

курение;

— переутомление глаз за экраном компьютера или телевизора;

— малоактивный, сидячий образ жизни;

— стрессы, сильная усталость;

— неправильное питание (злоупотребление фастфудом, солью и другими специями).

Рецепт лечения в этом случае прост: достаточно хотя бы несколько недель жить по правильному режиму и питаться домашней здоровой пищей. К слову, это отличный вариант убрать лишний вес.

Заболевания

Даже тривиальные ОРЗ или ОРВИ имеют последствия. Одним из неприятных осложнений, которое скажется на внешности женщины, станут тёмные круги под глазами.

Также на внешность женщин и мужчин влияют хронические заболевания мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем, при анемии, гипотиреозе (недостатке йода), эндокринных нарушениях, повышенном внутричерепном давлении, болезней органов дыхания (бронхит, астма и т. п.).

Кроме перечисленных заболеваний, спровоцировать синяки под глазами могут лекарственные препараты. Эффект панды пройдёт спустя некоторое время после прекращения их приёма.

Неправильный уход

Некачественная уходовая и декоративная косметика, умывания горячей водой и растягивание кожи вокруг глаз способствуют появлению синевы.

Уход должен быть осторожным и профессиональным.

Салонные процедуры от синяков под глазами

Салонные процедуры от синяков под глазами
Салонные процедуры от синяков под глазами

Как избавится от тёмных кругов под глазами быстро? Многие женщины предпочитают убирать их в салонах красоты. Коррекцию этого недостатка косметологи устраняют всего за несколько процедур, поэтому они №1 по скорости избавления от проблемы. Что может предложить современная косметология женщинам?

1. Мезотерапия улучшает тонус кровеносных сосудов и хорошо увлажняет кожу. Лечение тёмных кругов проходит в несколько процедур, но эффект продлится долго.

2. Биоревитализация похожа на мезотерапию, но курсов потребуется меньше за счёт другой дозировки активного вещества.

3. ELOS-омоложение — аппаратная методика омоложения кожи.

4. Липофилинг — в кожу вводят рестилайн или жировую ткань пациентки.

5. Микротоковая терапия — аппаратная методика лимфодренажа стимулирует отток венозной крови.

6. Профессиональный массаж как средство от тёмных кругов под глазами поможет далеко не сразу. Необходимо от 5 регулярных сеансов.

7. Пожалуй, единственный минус салонных методов — цена. Но так как стоимость процедур различна, любая женщина сможет подобрать что-то по своему карману. Если же нет времени или возможности посетить хороший салон красоты, можно ограничиться уходом в домашних условиях.

Тёмные круги под глазами: как избавиться в домашних условиях

Тёмные круги под глазами: как избавиться в домашних условиях
Тёмные круги под глазами: как избавиться в домашних условиях

Осветлить или вовсе убрать синяки под глазами в домашних условиях:

1. Самый банальный способ убрать или уменьшить синяки под глазами — маска из свежего огурца. Достаточно просто приложить колечки или протереть соком.

2. Мелко нарежьте огурец, смешайте с кориандром. В 2 чайные ложки этой смеси следует добавить 1 столовую ложку сметаны.

3. Умывайтесь контрастной водой, избегайте горячей и не растягивайте кожу вокруг глаз.

4. Хорошо помогают против синеватых кругов в домашних условиях тёртые плоды вишни. Рецепт использования прост: разотрите мякоть и нанесите на лицо. 10 минут, не более!

5. Нестандартно, но действенно: квашеная капуста толстым слоем на 15 минут.

6. Рецепт от синяков под глазами в домашних условиях на круглый год: сок картофеля.

7. Разрежьте вареный картофель на 2 части и приложите к глазам на 20 минут.

8. Потрите свежий картофель и смешайте в равных пропорциях с овсяной мукой, добавив немного молока, чтобы получилась кашица.

9. Свежий натуральный творог — отличное средство против тёмных кругов под глазами в домашних условиях. Ещё один вариант этой маски: добавьте 1 каплю масла нероли.

10. Быстро осветлить свежие синяки от усталости поможет замороженный настой крепкого чая.

11. Ещё рецепт, как убрать тёмные круги под глазами дома: залейте 1 чайную ложку шалфея, ромашки, василька, розмарина или укропа кипятком в стакане. Настаиваться такой отвар должен от 10 до 15 минут. После следует разлить настой на 2 части. Первую часть необходимо остудить, а другую — подогреть. Когда всё будет готово, просто попеременно делайте компрессы с теплой и прохладной водой при помощи ваты или ватных дисков. Подобный компресс особенно хорошо помогает перед сном.

12. Убрать синяки помогут масла. На 1 столовую ложку репейного, оливкового или растительного масла следует добавить до 2 капель эфирного масла сандала, лаванды, лимона, розового дерева. Использовать лучше в утреннее время.

12. Замороженные отвары трав (шалфей, ромашка) — популярное средство от кругов под глазами.

13. Можно заморозить молоко и воду. Чтобы отбелить кожу, следует добавить сюда же пару капель апельсинового или грейпфрутового сока.

14. Как убрать синяки под глазами при помощи косметических средств

15. Быстро скрыть тёмные круги под глазами поможет консилер. Он совершенно не лечит, но хорошо маскирует. Используйте специальный консилер под глаза, так как он лучше справляется с этим. Как выбрать? Опытным путём в магазинах косметики. Дело в том, что консилеры разных фирм по-разному подходят женщинам. Конечно, чтение отзывов в интернете тоже иногда может дать свои плоды, но это как лотерея. А вот покупка в магазине консилера после пробы — это уже наверняка.

Скрыть синяки в области глаз помогают не только консилеры, но и тональные или бб-крема. Бб-крем — это отличный вариант для быстрого макияжа, но один он с тёмными кругами не справится. В помощь к нему лучше всего использовать консилер. В случае небольших и не слишком заметных тёмных кругов под глазами замаскировать их можно одним тональным кремом, без консилера. Просто необходимо будет нанести дополнительный слой в этой области.

Что необходимо помнить про тональный крем, чтобы замаскировать дефекты?

Что необходимо помнить про тональный крем, чтобы замаскировать дефекты
Что необходимо помнить про тональный крем, чтобы замаскировать дефекты

Он должен быть на 1–2 тона светлее, чем основной. Наносятся от внешнего края к внутреннему, а не наоборот.

Есть ещё способы, как избавиться от тёмных кругов под глазами? Конечно! Вам помогут масла, крема, маски, гели и другая подобная продукция:

— если причина тёмных кругов кроется в пигментации, используйте отбеливающие крема;

— умывайте глаза васильковой водой;

— разнообразные кремы, гели, масла и маски с экстрактом Гинко Билоба тоже помогут справиться с проблемой, но использовать их следует крайне осторожно;

— крема и гели для области вокруг глаз с пептидами и флавоноидами способствуют выведению лишней жидкости и улучшению циркуляции крови;

— гель-лифтинг помогает не только улучшить тонус и увлажнить, но и устраняет тёмные круги;

— многоразовые патчи выручают своим удобством и справляются с задачей;

— концентрированные сыворотки хорошо расслабляют кожу вокруг глаз и увлажняют её, а через 3–8 недель использования заметно снижают синеву. Плюс сывороток: они действуют на клеточном уровне;

— некоторые антивозрастные гели, крема, мази и сыворотки заметно уменьшают тёмные круги;

— также обратите внимание на бальзамы и эссенции. Их выбор меньше, но в комплексе с другими средствами отлично помогают быстро убрать синяки и отёчность под глазами.

Вместе с кремом, гелем или иным средством желательно делать небольшой массаж периорбитальной области в течение 3–5 минут. Начинать можно без средства, но потом обязательно добавьте что-нибудь. Массаж улучшает тонус кожи и ускоряет отток лишних жидкостей, что вместе со специальными средствами утроит эффект.

К сожалению, нельзя узнать будет ли эффективно уходовое средство до его покупки. Сыворотка, масло, крем, мазь и другие — это не консилер, где с 1 раза всё понятно, но есть высокоэффективные средства, которые помогают практически всем. В то же время знаменитые и любимые многими средства масс-маркета и сетевого маркетинга нередко имеют негативные отзывы.

Радикальное и быстрое удаление всех признаков тёмных кругов возможно при использовании мази, масла, геля или крема от геморроя или варикозного расширения вен. Эти препараты сужают кровеносные сосуды, но опасны аллергической реакцией. Наносить их следует очень внимательно, чтобы мазь, гель или иное лечебное средство не попадали в глаза.

Теперь вы знаете, как убрать тёмные круги под глазами, каковы причины появления и как замаскировать этот неприятный эффект, если вам нужно идти на важную встречу или свидание. Но самое главное: лечение. Обычно без него все попытки полностью избавиться от отёчности и синевы под глазами помогают только временно. Устранять надо причину!

Анна Васильева

0
Как побороть токсикоз на ранних сроках беременности? Преимущества такси

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *