Правильное питание для школьника

Правильное питание для школьника

Правильное питание для школьника очень важно. Задача родителей – сделать рацион разнообразным и качественным.

Любой диетолог назовёт вам опти­мальную формулу сбалансированного детско­го питания.

Соотношение между белками, жирами и углеводами в про­порции 1:1:4 плюс витами­ны, минералы, аминокислоты. Ну и, конечно, учёт дополни­тельных потребностей ребёнка, связанных с его раз­витием, повышенными фи­зическими и эмоциональны­ми нагрузками.

По статис­тике, С каждым годом число детей-школьников, имею­щих хронические заболева­ния, увеличивается. Поче­му? Да потому, что не учи­тываются те самые дополни­тельные потребности, а ка­чество питания снижается.

Держись, боец!

Младший школьник должен питаться 4 раза вдень
Младший школьник должен питаться 4 раза вдень

Младший школьник должен питаться 4 раза вдень. В первой половине дня ребёнку лучше предлагать про­дукты, богатые белком: мясо, рыбу, молоко. Ведь растущий организм остро нуждается в этом веществе – идёт про­цесс построения тканей. Основу ужина должны со­ставлять молочно-растительные блюда.

По мнению специалистов, нежелательно перебивать аппетит бутербродами, чип­сами, сладостями. Но про­блема как раз в том, что в школах представлен огром­ный выбор вредных вкуснос­тей, которые имеют повы­шенное содержание сахара. В избыточном количестве он угнетает психику ребёнка, приводит к изменению обмена веществ.

Так что относительно чипсов и остального джанк-фуда (высококалорийная, но имеющая низкую пище­вую ценность еда: белый шоколад, солёные орешки, разнообразные сладкие га­зированные напитки) де­лайте соответствующие выводы. В этих продуктах много жира, который даёт повышенную нагрузку на пищеварительную систему. Словом, это не наш выбор.

В чём польза?

Молоко
Молоко

Молоко, к сожалению, по­ка проигрывает битву за приоритеты малыша с шо­коладными батончиками и карамельками, но польза его бесспорна. Оно содер­жит до 160 полезных ве­ществ. Два стакана молока в день обеспечивают до 40% потребности растуще­го организма в кальции.

Ценным элементом являет­ся также молочный сахар – лактоза. Она легко усваи­вается и служит хорошим источником энергии, а так­же помогает организму ус­ваивать минералы. Однако на вопрос к родите­лям, пьют ли ваши перво­клашки молоко, часто зву­чит отрицательный ответ.

А объяснение простое – или молока в школе, вообще, нет, или это разливное в столовой с жуткой пенкой. Вот дети его и не пьют, а мы заставлять не хотим. Одна­ко прощаться с ним – недо­пустимая ошибка. Сегодня кипячёное молоко постепенно исчезает из обихода. На смену прихо­дят современные способы обработки, после которых нет нужды ставить на плиту кастрюльку с молоком.

По мнению специалистов, лактазная недостаточность чаще встречается у детей грудного возраста. За редким исключением практически все школьники могут пить молоко.

Традиционное обновлённое

Школьное питание
Школьное питание

Известно: свет разрушает витамины, а тепло позво­ляет спорам микроорганиз­мов, которые «спят» в мо­локе, быстро развиваться.

Как сохранить всю цен­ность молока? Задавшись этим вопросом, специалис­ты внедрили новые технологии.

Правило качественного молока: абсолютная безо­пасность, отсутствие посто­ронней микрофлоры, кото­рая может быть неблаго­приятной для человека, как кишечная палочка, напри­мер. Такое молоко позво­ляет получить ультрапасте­ризация – современная технология обработки. Кстати, именно это молоко в соседней России прини­мает участие в программе «Школьное питание».

В герметично закрытой упаковке оно не требует специальных мер при хра­нении благодаря всё той же технологии обработки.

Свыше одного детей еже­дневно получают порцион­ную (200 мл) персональ­ную упаковку ультрапастеризованного молока с тру­бочкой. Дети, уже привыкшие нить из таких пакетов соки или нектары, с удовольствием пьют и молоко. Надеемся, что в скором времени эта практика будет принята и в украинских школах.

Молочный стандарт качества

Рацион школьника
Рацион школьника

Наиболее полноценно свежевыдоенное молоко (не более часа после доения). Но городским жителям оно недоступно. Выход – молоко, обработанное по наиболее щадящей технологии. И безопасно, и полезно.

В чём заключается процесс ультра­пастеризации? Молоко в течение 3–4 секунд нагревают до 135–137 °C и столь же быстро охлаждают в полностью стерильных и герметич­ных условиях. После такой обработки молоко очищается от посторонней микрофлоры (бактерии, споры), которая портит продукт.

Кстати, именно это позволяет молоку в герметично закрытой упаковке храниться длительное время. Полез­ные же вещества сохраняются с минимальными потерями. Особен­ностью является то, что для ультра­пастеризации пригодно только молоко не ниже первого сорта. Молоко сортом ниже (а значит, хуже качеством) просто не пройдёт такую тепловую обработку и свернётся.

Видео по теме: Правильное питание для школьника

Анна Васильева

0
Варикозное расширение вен при беременности Пищевая и биологическая ценность белков

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *